Как помочь ребенку вырасти целеустремленным?

Как помочь ребенку вырасти целеустремленным?

29 января 2020 г.

Девочка стоит, подняв ногу в шпагате, рядом с ярким, зеленым диванчиком из  поролона

Есть ли среди ваших знакомых люди, которые загораются идеей, начинают действовать, но сдаются, как только сталкиваются с первыми трудностями? Наверняка есть. А причина в отсутствии целеустремленности. И целеустремленность, и упорство — эти качества можно воспитать у ребенка еще в детстве.

Пять советов, как помочь воспитать в ребенке упорство:

Поддерживайте ребенка в его хобби.

Посещение танцевального кружка, художественной школы, шахматного клуба. Посещая секции, ребенок испытывает два чувства: интерес и сложность. Так как ребенку интересна секция, он будет готов преодолевать сложности. Это важный навык, который пригодится ему во взрослой жизни.

Прививайте ребенку ответственность.

Поручите ему дело, с которым он сможет справиться. Например, кормить или выгуливать собаку. Ребенок возьмет на себя ответственность и сможет гордиться своим трудом.

Не пытайтесь уберечь ребенка от неудач.

Даже если он только что упал с велосипеда, пересильте свой страх и позвольте попробовать снова. Ребенок должен понимать, что неудача, как и успех, — это путь к цели.

Напоминайте об успехах.

Если ребенок подавлен, у него что-то не получается, напомните ему о прошлых достижениях. Для этого собирайте грамоты, медали, фотографии с соревнований.

Помогайте расслабиться.

В достижении цели важно уметь отдыхать. Если ребенок напряжен, позвольте ему отдохнуть и подурачиться. На помощь придет наш конструктор. С Магматик можно играть, прыгать, падать, беситься и, конечно, строить!⠀

А как вы воспитываете в ребенке упорство и целеустремленность?