Мама, ну купи собачку, ну купииии!

Мама, ну купи собачку, ну купииии!

23 сентября 2020 г.

на фото девочки играют рядом с домиком, построенным из мягких поролоновых модулей на магнитной сцепке

Ребенок просит вас о питомце, стоит ли заводить или лучше отказать? Решать это только вам, но прежде чем принять ответственное решение, стоит задать себе и ребенку четыре вопроса.

 Хотят ли родители питомца?

 Как бы ни уговаривал вас малыш, вы должны понимать, что часть обязанностей ляжет на вас: покупка корма, посещение ветеринара. Если только при мысли об этом вы чувствуете раздражение, то лучше ответить ребенку твердым «нет».

А понимаете ли ребенок, что такое питомец?

 Возможно, малыш представляет, как будет спать с котенком в обнимку. Но нужно рассказать, что котенок может его поцарапать или испортить любимую игрушку.

 Готов ли ребенок ухаживать за питомцем?

 Понятно, что вы не отпустите первоклашку на выгул ротвейлера, но определенный набор обязанностей по уходу за питомцем может выполнять даже дошкольник. Например, мыть собаке лапы после выгула или следить, чтобы в миске была вода.

 Какое животное вы можете себе позволить?

 Это зависит от условий проживания. Большая ли жилплощадь? Есть ли возможность выгуливать питомца два раза в день? Часто ли вы вынуждены уезжать за город, и есть ли у вас кто-то, кто сможет проследить за вашим питомцем?

А после того как вы хорошо подумав, ответили на 4 вопроса, можно принимать окончательное решение по поводу просьбы ребенка и ставить запятую «Заводить нельзя отказать».

А где бы вы поставили запятую? Делитесь в комментариях, есть у вас четвероногие друзья?