Игры в ассоциации

Игры в ассоциации

19 марта 2020 г.

девочка и мальчик играют в игрушечном самолете, построенном из мягких модулей на магнитах

Почему игры в ассоциации полезны развитию ребенка? Они развивают логику, образное мышление, внимание, словарный запас. Соберитесь компанией, расстелите на полу Магматик, усаживайтесь в круг и начинайте играть!

Цепочка ассоциаций

Играть в эту игру веселее в компании ребятишек, но можно и вдвоем. Игра идет по цепочке от одного игрока к другому. Каждый участник придумывает слово (ассоциацию) на слово предыдущего игрока. Если вы играете вдвоем с ребенком, то придумывайте ассоциации по очереди.

Крокодил

Известная всем игра. Ведущему нужно объяснить придуманной слово при помощи жестов и пантомимы. А остальным участникам, перебирая ассоциаций, нужно угадать, что это за слово.⠀

Цветок ассоциаций

В эту игру получится играть только в компании. Ведущий называет слово (сердцевину цветка), а игроки по очереди придумывают ассоциации к этому слову (лепестки). Чем больше ассоциации придумают ребятишки, тем красивее и пышнее получится цветок.

Игра с карточками

Каждому игроку достается карточка со словом. Карточка прикрепляется на лоб. Все участники, кроме угадывающего, видят, какое слово написано. При помощи ассоциаций нужно объяснить угадывающему, что это за слово.

Обязательно сохраните пост, отличная подборка игр для детского дня рождения.

Кто попробует поиграть с ребенком в ассоциации?