Отдавать ли ребенка в балет?

Отдавать ли ребенка в балет?

4 марта 2020 г.

девочка стоит в шпагате рядом с мальчиком, который сидит на разноцветном пуфике

В этот день, 4 марта, на сцене Большого театра состоялась премьера балета Чайковского «Лебединое озеро».

Правда, было это 143 года назад. По этому случаю предлагаем сегодня поговорить о балете!

Балет — очень красивый вид спорта. Какая девочка не мечтала оказаться парящей в пачке на сцене театра? Отдавать ли ребенка в балет? Давайте обсудим плюсы и минусы.

Плюсы:

Ребенку прививают эстетический вкус и любовь к прекрасному.

Ребенок понимает классическую музыку и ищет гармонию во всем. Из маленьких балерин в будущем получаются отличные дизайнеры, визажисты и стилисты.

Физическая подготовка.

Занятия балетом в раннем детстве ничем не уступают гимнастике. Даже если в дальнейшем ребенок сменит направление спорта, у него будет хорошая физическая подготовка.

Выдержка и дисциплина.

Балет учит маленьких балерин выдержке, что помогает проще адаптироваться в школе, ведь они уже приучены к дисциплине благодаря тренировкам.

Минусы:

С семи лет начнется настоящий балет.

К ребенку будут относиться как ко взрослому человеку и требовать как со взрослого. Это серьезная психологическая нагрузка на девочку.

Время.

Если дочь решит серьезно заниматься балетом, ни на какие другие кружки времени не останется.

Контроль питания.

В балете строго следят за комплекцией ребенка. А значит такие маленькие радости, как булочки или эклеры, дочурке будут недоступны.⠀

Балет — это самый красивый и одновременно самый тяжелый вид спорта. Грации и легкости балерин завидуют многие, но нужно помнить, что за этой легкостью стоит тяжелый труд.

А вы бы хотели отдать дочку в балет?