Безопасны ли магниты в конструкторе из подушек?

Безопасны ли магниты в конструкторе из подушек?

2 марта 2019 г.

Строение Вигвам из мягких блоков с магнитным креплением

Если бы нам платили каждый раз, когда люди спрашивают, не опасны ли магниты для здоровья, мы давно бы возглавил список Форбс.

Не успели ваши родители сделать вас в один прекрасный день, как вы уже находитесь под действием магнитного поля Земли. И продолжаете находиться в нём после рождения. Скажу больше, сменятся ещё тысячи поколений, но магнитное поле никуда не денется. Его сила не такая заметная (едва хватает, чтобы повернуть стрелку компаса), но именно оно защищает всё живое от космических частиц и солнечной радиации.

Магнитное поле Земли - постоянное. И магниты, используемые в нашем конструкторе, тоже постоянные.

Существует и другое электромагнитное поле – переменное. В современном мире мы не обходимся без него ни дня. Телефоны, телевизоры, спутники – всё это источники переменного электромагнитного излучения. Но к МАГМАТИКу они не имеют отношения.

Наши магниты в подушках установлены с торцевой стороны для удобства игр и эксплуатации. Чтобы убедиться в безопасности Магматка, нам пришлось отдать его на растерзание в лабораторию, где он пожертвовал собой, но доказал свою безопасность в соответствии с ГОСТ 25779-90 "Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля".

В качестве рекомендации: не лезьте на подушки с кошельком, с банковскими картами, не забывайте на долго смартфоны, иначе на экране появится эффект бензиновой пленки (кто побежал проверять?). Также мы не рекомендуем приобретать конструкторы людям с кардиостимуляторами – специально для них у нас есть складные пуфики и широкая улыбка.

Остались вопросы – смело пишите и звоните, и пусть никто не уйдёт обиженным!