Четыре игры, которые научат ребенка безопасности

Четыре игры, которые научат ребенка безопасности

14 мая 2022 г.

девочка строит дом из гигантского конструктора Магматик

Любую информацию дети усваивают гораздо лучше во время игры. Правила дорожного движения, ориентацию на месте и поведение в незнакомой ситуации можно потренировать в игровой форме. Мы собрали подборку из 4 игр для безопасности вашего малыша. 

«Можно-нельзя»

Помните игру из детства про «съедобное-несъедобное». В «можно-нельзя» играем по аналогии. Ведущий проговаривает ситуацию и бросает мяч ребенку. Задача ребенка — мячик или поймать, или отбросить. 

Например, ведущий говорит: «играть у железной дороги». Ребенок должен оттолкнуть мяч, ведь этого делать нельзя. 

«Огонь и вода»

Детям 3-7 лет обязательно прочитайте «Кошкин дом» и «Путаницу». А затем можно поиграть в игру «Огонь и вода». Играть интереснее в компании. Ведущему на руку привязывается голубая лента — вода. А остальным игрокам за пояс вешаются красные ленты — огонь. По команде «огонь» начинает убегать, а «вода» догонять. Задача «воды» выдернуть все красную ленту и потушить огонь. 

«По дороге»

Помогите ребенку запомнить дорогу из сада домой. По дороге обращайте внимание ребенка на магазины, деревья, детские площадки. Помогите разобраться, как отличить ваш дом от других, с какой стороны отсчитывать ваш подъезд, как найти вашу квартиру. Если вдруг произойдет экстренная ситуация, эти игры-тренировки помогут ребенку сориентироваться. 

«Секретики»

Дети обожают секреты. Используйте эту особенность для безопасности. Придумайте кодовое слово, которое будете знать только вы и ребенок. Если кто-то будет просить открыть дверь, просить о помощи от лица мамы, предлагать подвезти домой (потому что мама об этом попросила), сначала нужно спросить кодовое слово. 

Если кодовое слово не названо, человеку нельзя доверять. 

Учите ли вы своего ребенка правилам безопасности? Поделитесь своими лайфхаками.

На фото строение Магматик Избушка.