Книги о войне для самых маленьких

Книги о войне для самых маленьких

8 мая 2023 г.

ребенок  строит cамолет из гигантских модулей конструктора Магматик

Нужно ли говорить с детьми о войне? Конечно, очень важно донести детям, что война перечеркивает все то, что мы любим. И помочь в этом могут книги. Но помните, что для дошкольников война может быть сложной темой. Поэтому важно выбирать книги, которые будут подходить по возрасту и не будут вызывать у ребенка страх или тревогу. Ниже несколько таких. 
 
”Похождения жука-носорога” К. Паустовский
Маленький мальчик отправлял своего отца на фронт. Ему хотелось оставить папе какой-то сувенир на память. Но он не нашел ничего подходящего, и в итоге решил подарить коробочку, в которую посадил жука-носорога. События в книге описываются от лица самого жука. Он выжил и вернулся домой.
 
“Маленькие солдаты Великой Отечественной войны” сборник стихов и рассказов
Во время Великой Отечественной войны не только взрослые совершали подвиги во имя Родины, но и дети. Книга "Маленькие солдаты Великой Отечественной" расскажет о детях, которые вынуждены были переживать войну вместе со взрослыми. В ней собраны стихотворения и рассказы о том, как эти маленькие герои проявляли мужество и отвагу в трудные времена.

«Сын полка» В. Катаев
Судьба занесла Ваню (главного героя книги) в артиллерийский полк, где он нашел новую семью. Этот отважный мальчишка стоял на одной линии со взрослыми бойцами, защищая Родину и землю от врагов. Он преобразился из запуганного и затравленного ребенка в бойца, который мастерски выполнял свою работу.

Читаете ли вы своему ребенку книги о войне? 

На фото строение Туннель уголок