Как отбить у ребенка желание читать?

Как отбить у ребенка желание читать?

25 февраля 2021 г.

на фото девочки читают книжки

Пять проверенных методов.

Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок чаще читал, но при этом выполняют действия, которые дают обратный эффект.

 Ниже пять проверенных методов, как отбить у ребенка желание читать. Ставьте лайк, сохраняйте пост в закладки и следуйте нашим советам, но с точностью наоборот.

 Научился читать — читай сам

 Ребенок научился читать, пусть читает самостоятельно. Ну мало ли что ему нравится слушать выразительное чтение родителей. Умеет ведь сам, пусть читает!

⠀Читаем строго по графику

 Что значит ты не хочешь сейчас читать. Мало ли что ты хочешь играть или рисовать?! По распорядку сейчас время для чтения.

 Ведь жить строго по режиму, не отклоняясь ни на шаг, так весело!

 Допросы после прочтения книги

 Увидели, что ребенок прочитал книгу? Непременно устройте допрос.

А как звали главного героя? А перескажи-ка эту главу? Как ты не помнишь сюжет, ты же прочитал?!

 Не читайте сами

 У вас появилась свободная минута? Ни в коем случае не посвящайте ее чтению. А также не храните дома книги, не заходите в книжные магазины и не посещайте библиотеку.

 Выбирайте ребенку книги

 Настойчиво предлагайте ребенку читать книгу из вашего детства. И неважно, что современным детям сюжет неинтересен и непонятен. Главное, что это ваша любимая история в детстве.

 А когда ребенок сядет читать комиксы, непременно фыркните, что его ничего, кроме комиксов не интересует.

Это были шуточные советы. Если вы хотите, чтобы у ребенка осталась любовь к книгам с детства, то делайте всё с точностью наоборот.

А ваш ребенок любит читать?