Мужской или женский склад ума?

Мужской или женский склад ума?

7 ноября 2018 г.

Как посмотрев на руки определить склад ума мужской или женский

Джакомо Казанова, не выдержав очередную порцию критики и нравоучений немецкого художника Мэнса о том, как надо жить, ответил классическим приемом «обидеть художника»: взялся критиковать одну из картин Мэнса за то, что у главного мужского персонажа указательный палец длиннее безымянного пальца.

Мэнс защищался – у меня так! Казанова парировал – у меня и большинства мужчин наоборот!

Собрали слуг, чтобы помериться пальцами, Казанова оказался прав, а Мэнс не растерялся и решил, что все дело в его уникальности, но 100 пистолей отдал.

Этот спор вдохновил психолога Джона Мэннинга из Университета Ланкшира посвятить большую часть своей жизни исследованию длин пальцев.

У большинства мужчин безымянный палец длиннее указательного, а у женщин они равны по длине или наоборот - указательный палец длиннее безымянного.

Во время развития ребенка в утробе матери, примерно через шесть недель уровень тестостерона в матке меняется, и у плода, получающего большее количество этого гормона, развиваются мужские характеристики и мужской образ мысли.

Сравните длину своих пальцев и будете знать какой тип мышления у вас доминирует.

Мэннинг ввел термин индекс длины пальцев

У – длина указательного пальца

Б – длина безымянного пальца

2У:4Б – индекс длины пальцев.

Если 2У:4Б меньше 1 характерно для большинства мужчин и характеризует мужской склад ума.

2У:4Б больше или равно 1, характерно для большинства женщин.

В одном исследовании группе мужчин измеряли длину пальцев и просили выполнить различные силовые тесты. Результаты показали, что мужчины, с низким индексом 2У:4Б могли поднять более тяжелые веса, чем те, у которых этот индекс был более высоким.

В другом исследовании на спринтерах обнаружилось, что время спринтера в 100-метровой, 800-метровой и 1500-метровой гонках тесно связано с отношениями 2У:4Б. Более быстрые бегуны имели более низкий показатель индекса длины пальцев.

Также Мэннинг предположил, что музыкальные способности скорее связаны с мужским мозгом, чем с женским, и поэтому высококвалифицированные исполнители должны иметь особенно низкий 2У:4Б. Чтобы проверить эту гипотезу, он измерил соотношение 2У:4Б у пятидесяти четырех мужчин, членов известного британского симфонического оркестра. Оркестр имеет иерархическую структуру, более высококвалифицированные музыканты занимали ключевые позиции. Мэннинг обнаружил, что исполнители на этих ключевых позициях действительно имеют значительно более низкие коэффициенты 2У:4Б, чем их коллеги-музыканты.