Три игры, которые научат ребенка правилам безопасности

Три игры, которые научат ребенка правилам безопасности

11 апреля 2020 г.

шесть ребятишек сидят на зеленом диванчике Магматик

Как объяснить ребенку, что нельзя уходить с незнакомцами, почему нельзя играть со спичками, как правильно переходить дорогу?

«Лучше один раз сыграть, чем сто раз услышать!» — гласит великая мудрость детских психологов. В процессе игры дети гораздо лучше усваивают информацию.

Три игры, которые научат ребенка правилам безопасности.

«Можно — нельзя»

Рассчитана на детей 3+

Правила игры такие же, как в «съедобное — несъедобное». Ведущий бросает мяч и называет действие, которое можно делать или нельзя. А ребенок или ловит мяч, или отбрасывает. Примеры фраз: играть со спичками, есть сосульки, играть с мячом возле проезжей части, помогать маме, ходить за ручку с мамой.

«Огонь и вода»

Рассчитана на детей 3+

Сначала прочитайте детям «Кошкин дом» и «Путаницу». В эту игру будет интереснее играть в компании. Ведущему на руку привязывается голубая лента — «вода». А остальным игрокам за пояс крепятся красные ленты — «огонь». Игроки убегают, а ведущему нужно сорвать красные ленты — «потушить пожар».

«Светофор»

Рассчитана на детей 4+

Положите перед ребенком круги красного, желтого и зеленого цвета. А дальше произносите фразы: «Переходить дорогу на красный свет», а ребенок должен поднять красный кружок и продолжить фразу: «запрещено».

Как вы объясняли малышам правила безопасности? Делитесь советами в комментариях.