Правило трех минут

Правило трех минут

8 февраля 2023 г.

ребенок и папа строят домик из гигантских модулей конструктора Магматик

Вы не виделись с ребенком целый день, он был в саду, вы на работе. Вы приходите в группу, малыш лопочет что-то, а вы устало просите обсудить все это позже. В этот момент вы разрываете “нить” доверия и теплой привязанности между вами. 

По мнению детских психологов первые 3 минуты после разлуки порой важнее, чем день, который вы полностью посвятили ребенку. Правило трех минут гласит: первые мгновения встречи должны быть наполнены радостью, будто вы не виделись неделю. 

Что еще важно?

В первые минуты встречи будьте с ребенком на одном уровне, чтобы ваши взгляды встречались. 

Не скупитесь на объятия, поцелуи и поглаживания. 

Не перебивайте ребенка. Ведь именно в первые минуты он попытается вам рассказать все, что произошло с ним за день. Если игнорировать ребенка в раннем возрасте, в дальнейшем он начнет отдаляться и выстраивать доверительные отношения будет довольно сложно. 

Старайтесь не произносить формальных отстраненных фраз “молодец”, “да”, “хорошо”, “посмотрим”. Ребенок может подумать, что родителям не особо важна его жизнь, и по мере взросления будет отдаляться. 

Старайтесь использовать правило трех минут с раннего возраста, пока ваш малыш не вырос в “колючего” подростка, ведь потом устанавливать доверительные отношения будет гораздо сложнее. 

Вы знали об этом правиле?

На фото строение Дом-звездочка