В поисках совести - философская история

В поисках совести - философская история

8 октября 2018 г.

Магнитные маты превращаются в мягкое комфортное спальное место

Хитроумную науку «Как уложить ребенка?» знает каждая мама, в ней нет предела совершенству, а сценарий, с небольшими вариациями, примерно такой:

попрыгать, попить, туалет, почесать, почитать, заглянуть под кровать.

В один из вечеров привычный круговорот был разомкнут вопросом:

«Малыш, ну у тебя совесть вообще есть?!!»

Малыш оглядывается, оглядывает комнату и говорит серьезно так:

«Нет, у меня нет.»

Проходит минут 15....

«Мам, а можно я зайку возьму в кровать?» «Конечно, сынок».

В ответ:

«Нет, лучше ты сходи, а то вдруг там эта, совесть моя пришла.»

Утреннее продолжение совестливой темы:

«Мама, если ты на меня будешь сердиться, когда я что-то неправильное делаю, то к тебе совесть придёт!»

Экспертное мнение:

Историк В. Н. Ярхо написал статью "Была ли у древних греков совесть?!". В ней он доказывал, что в глубокой древности не было представления о совести как внутреннем императиве. Считалось, что за "плохое поведение" человека будут мучить злые духи или злые божества, например, у греков - Эринии, богини мщения с плетками из змеиных голов. А у нас есть выражение "кошки на душе скребут", то есть приходят царапучие кошки, чтобы наказывать душу. Это признаки т.н. мифологического мышления, которое оперирует не понятиями, а образами. Так малыш в своем развитии повторяет историю всего человечества, воспринимая абстрактное как конкретное. Он молодец! Настоящий философ.

Девочки превратили набор магнитных матов в лежачок для отдыха. Всем мамам и папам на заметку: подушки с магнитами - это и мат в детскую и мат для шведской стенки. Магнитные маты - прекрасная замену обычным спортивным матам и мягким модулям. Сделав такой подарок ребенку вы создадите безопасный мягкий пол и поспособствуете развитию ребенку через игры в строителя. Магнитные маты дополнят декор детской игровой комнаты и станут прекрасным интерьерным решением.