Три игры, которые развивают логическое мышление

Три игры, которые развивают логическое мышление

16 сентября 2020 г.

на фото девочка играет в домике, построенном из гигантского магнитного конструктора

Развивать логическое мышление можно с раннего возраста. Этот навык поможет ребенку мыслить шире, проще анализировать и обрабатывать информацию.

 Мы приготовили подборку упражнений на развитие логического мышления.

 Собираем чемоданы

 Приготовьте для игры два набора предметов:

 Сложите все в одну кучку. Объясните ребенку, что на вокзале столкнулись повар и портной, их чемоданы рассыпались. Нужно помочь каждому из них собрать свои вещи.

 Ребенок должен сам догадаться, по какому признаку делить вещи. Когда малыш поймет правила, можно добавить третью группу предметов, например, игрушечные инструменты доктора.

Магматик

 Наш конструктор — отличный тренажер на развитие логики. Представьте, малыш решил построить ракету. Сначала он прокручивает в голове, как строение должно выглядеть. Затем думает, какие подушки нужно задействовать, как их скрепить между собой, чтобы получить космический корабль, и лишь после этого приступает к строительству! Чем не тренировка логического мышления?!

 Бусы для мамы

 Это упражнение развивает не только логическое мышление, но и мелкую моторику.

 Вам понадобятся: нитка и разноцветные бусины. Начните называть цвета в определенном порядке: красный, желтый, зеленый, красный… Задача ребенка уловить последовательность цветов и продолжить плетение самостоятельно.

А вы заметили, что в нашей подборке есть упражнения как для непосед (игра с Магматик), так и для усидчивых детей (плетение бус)? Какое из упражнений возьмете на вооружение вы?