Мой ребенок завистливый. Что делать?

Мой ребенок завистливый. Что делать?

12 декабря 2020 г.

на фото мальчик играет в домике, построенном из мягких модулей на магнитной сцепке

«Мама, у Маши есть планшет, а у меня нет! Как же меня злит эта Маша! Я тоже хочу, чтобы у меня был планшет».

 Что делать, если ребенок завидует?

 Начинайте с себя

 Дети маленькие обезьянки, которые копируют наше поведение. Проверьте себя, не высказываетесь ли вы завистливо о своих знакомых при ребенке? Не критикуете ли вы успехи друзей или родственников?

 Хвалите ребенка

 Чтобы у ребенка не появлялось чувства зависти к другим детям, важно иметь хорошую самооценку. В раннем возрасте самооценка ребенка формируется благодаря родителям. Хвалите ребенка как можно чаще. При этом просто сказать «умничка» недостаточно. Важно объяснить, за какой поступок вы хвалите ребенка.

Не сравнивайте

 Чаще всего зависть у детей появляется благодаря родительскому «А вот дочка тети Люды учится на одни пятерки, а ты разве так не можешь»?

 Именно благодаря подобным высказываниям самооценка ребенка снижается, появляется привычка сравнивать себя с окружающими и завидовать, если у кого-то, что-то получается лучше или чего-то больше.

Не ругайте

 Если вы все-таки заметили у ребенка такую черту, как «завистливость», не ругайте его. В противном случае он замкнется в себе. Лучше поговорите с ребенком, расскажите, что завидовать иногда могут все люди, но важно бороться с этим чувством, работая над собой.

А вашему малышу не кажется, что «у соседей во дворе трава зеленее»? Как боретесь с этим чувством?