Вечерние ритуалы у детей

Вечерние ритуалы у детей

5 декабря 2020 г.

на фото девочка лежит на ярком диванчике Магматик

Пока не загоню все машинки в гараж, спать не лягу!

 ИЛИ

 Мамочка, ну как ты не поймешь, я не могу уснуть без сказки.

У кого из родителей не бывает желания поскорее уложить чадо в кровать…

Быстрый душ, выключаем свет, закрываем глазки и засыпаем. Но ребенок словно назло растягивает вечер, отдаляя вас от заветной подушки. Не спешите раздражаться. На самом деле, маленькому человеку просто крайне важны вечерние ритуалы.

Рассадить все игрушки вдоль кроватки, принять ванну, надеть именно эту зеленую пижаму, почитать с мамой книжку, пообниматься и поболтать и лишь после этого закрыть маленькие глазки.

И стоит нарушить последовательность, родителей ждет неминуемая истерика.

 Иногда родители не придают внимания этой вечерней подготовке. Но важно помнить, что это отнюдь не прихоть, а естественная потребность ребенка. Подобные закономерные последовательности в действиях помогают ребенку справляться с этим неизвестным и непонятным миром. Эти ритуалы означают для малыша, что все идет по плану, своим чередом, и завтра все будет так же хорошо, как и сегодня.

Поэтому важно не торопить ребенка, и дать закончить все вечерние приготовления. А еще немножко запастись терпением, очень скоро ребенок повзрослеет, и вы будете вспоминать с теплой грустью о вечерних укладываниях своего неваляшки.

А ваш ребенок быстро засыпает вечером или выдумывает десятки причин, лишь бы отодвинуть сон?