Три вредные фразы, которые точно не стоит говорить ребенку

Три вредные фразы, которые точно не стоит говорить ребенку

29 июля 2021 г.

на фото мама и мальчик играют  в большой магнитный конструктор Магматик

На первый взгляд, эти слова звучат совершенно нормально, но если вслушаться повнимательнее, они могут нанести настоящий вред ребенку.

 В посте 3 «вредные» фразы, которые не стоит говорить ребенку. А также советы, как трансформировать их в полезные.

 «Я от тебя устала»

 К сожалению, реальность многих мам. Иногда детская энергия бьет ключом. Гаечным и по голове, мама утомляется от ребенка. Но фраза «я от тебя устала» вызовет у малыша чувство стыда, скажет ему о том, что с ним что-то не так.

 Как сформулировать в позитивном ключе?

 «Мне нужен перерыв. Ты поиграешь, а я отдохну в своей комнате».

«Можно было и лучше»

 Эта фраза обесценивает старания ребенка. После такого заявления от самого родного человека не хочется даже пробовать что-то новое.

 Как сформулировать в позитивном ключе?

 «В следующий раз попробуй сделать вот так, результат будет лучше».

«Перестань немедленно»

 Людям свойственно концентрироваться на негативе и вкладывать в него слишком много эмоций. Но ребенок не понимает абстрактных запретов, нужно стараться формулировать мысли как можно более полно и развернуто.

Как сформулировать в позитивном ключе?

 Можно использовать фразу «мне бы хотелось, чтобы ты». Например, вы говорите ребенку не «прекрати играть в мяч в комнате», а «мне бы хотелось, чтобы ты вышел с мячом на улицу, мяч может разбить окно в комнате».

А какие обидные фразы слышали вы в детстве от родителей? Поделитесь в комментариях. Составим список «запрещенных» выражений.